Programação 

02|DEZEMBRO

Programação

Abertura e Boas-vindas

Ana Carolina Ribeiro

Coordenadora Científica

09:20 às 09:30

Programação

Título da palestra

Palestrante

Empresa

09:30 às 10:00

Programação

Título da palestra

Márcia Paula

Symrise

10:00 às 10:30

Programação

Business Break + Visita à Salas de Soluções

Salas de Soluções

10:30 às 11:00

Programação

Cabelos Cacheados

Palestrante

Lolla Cosméticos

11:00 às 11:30

Programação

Título da palestra

Palestrante

Solabia Biotecnológica

11:30 às 12:00

Programação

Almoço

Salas de Soluções

12:00 às 13:30

Programação

Aplicação de técnicas avançadas na caracterização de couro cabeludo para desenvolvimento de cosméticos capilares

Silas Arandas

Natura

13:30 às 14:00

Programação

Título da palestra

Palestrante

Ajinomoto

14:00 às 14:30

Programação

Título da palestra

Palestrante

Empresa

14:30 às 15:00

Programação

Entendendo a Ruptura do Cabelo Afro

Paul Cornwell

Tri Princeton

15:00 às 15:30

Programação

Business Break + Visita a Sala de Soluções

Sala de Soluções

15:30 às 16:00

Programação

Dermocosméticos capilares

Danielle Jesus

Duty

16:00 às 16:30

Programação

Título da palestra

Palestrante

Croda

16:30 às 17:00

Programação

O uso dos cosméticos capilares na prática médica

Dra. Maria Angélica Muricy (CRM –PR 14787 e CRM –SP 111245) 

Clinica Muricy

17:00 às 17:30

Programação

Encerramento 

Solange Garcia

Assessora Científica

17:30 às 17:45

03|DEZEMBRO

Programação

Abertura e Boas-vindas

Ana Carolina Ribeiro

Coordenadora Científica

09:20 às 09:30

Programação

Produtos para modelagem de cabelo

Palestrante

Alfaparf

09:30 às 10:00

Programação

Título da palestra

Palestrante

Liquigás

10:00 às 10:30

Programação

Business Break + Visita a Sala de Soluções

Palestrante

Empresa

10:30 às 11:00

Programação

Análise in vitro da fibra capilar para explorar claims do produto

Maria Valéria Velasco

USP

11:00 às 11:30

Programação

Título da palestra

Palestrante

Empresa

11:30 às 12:00

Programação

Título da palestra

Palestrante

Empresa

12:00 às 12:30

Programação

Almoço

Sala de Soluções

12:30 às 13:30

Programação

O futuro da transformação na era da libertação dos cachos e crespos

Palestrante

Salon Line

13:30 às 14:00

Programação

Título da palestra

Palestrante

Empresa

14:00 às 14:30

Programação

Título da palestra

Palestrante

Empresa

14:30 às 15:00

Programação

Pigmentos para aplicação de cores e efeitos

Emanuele Piras

IFSCC

15:00 às 15:30

Programação

Business Break + Visita a Sala de Soluções

Palestrante

Empresa

15:30 às 16:00

Programação

Coloração profissional x varejo

Palestrante

Empresa

16:00 às 16:30

Programação

Título da palestra

Palestrante

Empresa

16:30 às 17:00

Programação

Descolorante

Palestrante

Acquaflora

17:00 às 17:30

Programação

Encerramento 

Ana Carolina Ribeiro

Coordenadora Científica

17:30 às 17:45

Programa sujeito a alteração sem aviso prévio aviso.

© 1973 por Departamento de Marketing e Comunicação ABC
 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE COSMETOLOGIA
R. Ana Catharina Randi, 25 Jd. Petrópolis - São Paulo/SP CEP 04637-130
CNPJ 45.884.582/0001-54